29.03.2022 – Краеведческий музей ГУО «Гимназия №4 г. Гродно» «Августовок: история и судьбы»

 карта


 Весенние каникулы — прекрасный повод познакомиться с музеями учреждений образования нашего города. ГУО «Гимназия №4 г. Гродно» предлагает посетить школьный музей «Августовок: история и судьбы», в котором мы познакомились с историей гродненских земель, а также судьбами людей, находившихся здесь в разные времена.

 Официально музей действует с 28 декабря 2009, основной фонд музея насчитывает около 740 экспонатов.

 Территория, на которой находится ГУО «Гимназия №4 г. Гродно», когда-то входила в состав старинного имения Августовок. Первая экспозиция музея посвящена истории создания, особенностям этого архитектурного комплекса, а также парковой системы, окружавшей усадьбу.  Нас ожидал интересный рассказ о знаменитых деятелях II Речи Посполитой, бывавших в гостях у хозяина этой усадьбы Маврикия О’Бриена де Ласси и его жены Надежды (из рода Друцких).

 Первую и вторую экспозиции дополняют стенды, которые содержат копии документов по имению Августово, рукописные обращения владельцев по различным вопросам к официальным властям и ответы на эти прошения, кроме того, вещи соответствующего периода, которые позволяют передать колорит и особенности минувших эпох.

 Для жителей микрорайона особый интерес представляет экспозиция, посвящённая прошлому гимназии и времени, когда она была построена, когда город постепенно включал в свои границы бывшее имение. Мы увидели первые шаги школы,  а так же притронулись к предметам, которые не так давно канули в историю. Интересно было посмотреть на «дедушек» фотоаппаратов, проигрывателей, телевизоров, калькуляторов.

 Образцы вышивки, домашнего ткачества, плетения, резьбы представлены в экспозиции «Быт и культура наших бабушек», создавая особую атмосферу  уюта и притягательности. Здесь можно узнать   о народных традициях, промыслах, занятиях жителей деревень прошлых столетий, проследить процесс обработки льна, воочию увидеть и подержать в руках приспособления, помогавшие наладить хозяйство, быт.

 Большое внимание в музее уделяется истории Гродно. Раздел, который так и называется «Гродноведение», содержит интересные фото и открытки Гродно разных периодов, богатую библиотеку краеведческих зарисовок и исследований, макеты несохранившихся зданий города.

 Не обязательно ехать далеко, чтобы узнать новое и интересное. Наш город чудесен своей историей, с которой можно знакомиться бесконечно. Выражаем благодарность коллективу гимназии за открытия и новые впечатления!

 Еще больше полезной и интересной информации можно найти по адресу https://gymn4grodno.schools.by/pages/muzey, или посетив музей.

4.8 5 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

4 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария Дорошко
1 год назад

теплая, домашняя атмосфера замечательного краеведческого музея, спасибо его создателям!

Виктория Новик
1 год назад

в школьных музеях интересно, надо обязательно посетить музеи других школ!

Маргарита Шепелевич

кажется, столько знаем о своем городе, но все равно что-то новое узнали

Дмитрий Пугач
1 год назад

спасибо экскурсоводу, очень интересно и поучительно

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x