11.04.2021 – Брест (Брестская крепость-герой, Оранжерея)

 

 

 

 Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» — это одна из визитных карточек Беларуси. Великий подвиг белорусского народа воплощен в едином архитектурно-художественном ансамбле мемориала. Уже с главного входа, выполненного в виде пятиконечной звезды, захватывает дух: музыка военных лет, голос Левитана — все заставляет погрузиться в дни тяжелых боев.

 Укрепление первым встретило фашистскую армию 22 июня 1941 года. В 1965 году сооружение получило звание «крепость-герой», а в 1971 году стало мемориальным комплексом, который прославляет подвиг бойцов, защищавших свою Родину.

 Экскурсия в Брестскую крепость позволила нам больше узнать о тех кровопролитных боях, прочувствовать страх, соединенный с мужеством, который испытывали защитники гарнизона, увидеть почти 75-летние отверстия от пуль.

 Холмские ворота — одни из четырех ворот, которые ведут в цитадель. Именно они встречают нас многочисленными следами от пуль и снарядов. Холмские ворота единственные уцелели после боев.

 Тереспольские ворота рассказали грустную историю о том, как через них в цитадель прорвались фашисты, а затем въезжал и сам фюрер.

 Свято-Николаевский гарнизонный храм поведал о своей «универсальности»: в разные годы он использовался как православная церковь, католический костел и даже клуб.

 Пятый форт был построен в конце XIX века и неоднократно становился свидетелем жестоких сражений. В 1995 году он был внесен в список историко-культурных ценностей Беларуси.

 Монумент «Мужество» стал символом мужества всех советских солдат, а скульптура «Жажда» отражает одну из самых жутких страниц обороны цитадели, когда у солдат не было доступа к питьевой воде.

 После прогулки по улочкам Бреста мы оказались возле старого здания государственного университета имени Пушкина, где расположен учебно-методический комплекс «Зимний сад». Первый этаж Зимнего сада разделен на три условные климатические зоны. Переступая порог, мы попали в тропики, где растут красивые папоротники и орхидеи. Успокаивающая и чарующая атмосфера благоприятно влияет на душевное состояние. В краю субтропиков удивляют зреющие плоды лимонов и гранатов. В зоне пустыни мы обратили внимание на гастерии, агавы, молочаи и разнообразные кактусы. Уход за живой частицей природы требует знаний, ответственности и стараний. Это под силу только творческому и усердному коллективу, который трудится в стенах этого заведения. А самое главное, эти люди обладают стремлением донести до нас знания о природе максимально понятно, просто и красиво!

4.9 10 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

8 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория Новик
2 лет назад

Было очень интересно и познавательно!

Мария Гурова
2 лет назад

самая любимая из всех поездок!

Стефания Черницкая

Незабываемая поездка!

Виктория
Виктория
2 лет назад

Одна из самых любимых, много теплых воспоминаний , да и интересно было, особенно в саду

Матвей Плавский
Матвей Плавский
1 год назад

Поездка была супер!Особенно зимний сад,а так же сама поездка в автобусе была веселая?

Последний раз редактировалось 1 год назад Матвей Плавский ем
Анжелика Гмырак
1 год назад

такая потрясающая поездка, очень жаль, что я не смогла поехать((

Лия Расейна
1 год назад

Лучшая поездка из всех, навсегда останется в моём сердечке, самое красивое место это зимний сад, экскурсия в
Брестской крепости была очень интересная, история удивляет

8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x