Музей истории религии г. Гродно

 карта

 

 

 Музей истории религии в г. Гродно уникален в своем роде, аналогов ему нет в нашей стране.  Музей располагается во дворце XVIII века, который принадлежал магнатскому роду Хрептовичей. Музей обладает уникальными собраниями православных и католических икон, старопечатных книг, предметов литургической одежды, деревянной скульптуры эпохи барокко, богатой археологической коллекцией. Многие из предметов, представленных в экспозиции, имеют единичные аналоги в мире.

 В ходе нескольких экскурсий (2018, 2019 и 2021 гг.) мы смогли познакомиться с экспозицией, посвященной истории дворца в контексте городской культуры XVIII века — начала ХХ века, с историей дохристианских верований, христианских конфессий, иудаизма, ислама и их вкладом в развитие культуры Беларуси.

 Также мы участвовали в музейном практикуме «Майстроў беларускіх дзівосы», во время которого узнали о традициях изготовления белорусских поясов и их ритуальном назначении. Каждый участник получил возможность сделать свой пояс, который останется на память о посещении музея.

 Несколько экскурсий, и каждая — это новые впечатления и открытия. А сколько открытий ещё предстоит сделать!

26.10.2018 г.

15.03.2019 г.

30.01.2021 г.

5 4 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Стефания Черницкая

Было интересно

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x