01.11.2018 – г. п. Сопоцкин (Августовский канал, форты, музей писанки)

 карта

 

 

 Все мы знаем о существовании и месторасположении больших городов, а вот о небольших городках пусть даже и своей страны знают немногие. Тем более интересно посещать такие городки и открывать в них много нового. Таким приятным открытием для учащихся и работников школы стало посещение агрогородка Сопоцкин в Гродненском районе.

 Августовский канал — настоящая жемчужина Гродненщины, памятник гидротехнического строительства, подобных каналов  в мире только три, он представлен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За свою почти двухвековую историю канал изначально выполнял транспортную функцию, но, пройдя через разрушительные восстания, войны и полное забвение, сейчас возродился как туристический объект и памятник гидротехники. 01.11.2018 г. учащиеся нашей школы посетили это уникальное место.

 На канале мы посетили шлюз «Немново» — единственный на всём канале трёхкамерный шлюз с перепадом воды почти 10 м. А на шлюзе «Домбровка» с перепадом воды 310 см увидели самую большую плотину канала. Это была не только прогулка на природе, мы увидели много достопримечательностей и услышали много интересного из истории этих мест. Мы узнали, как жилось на этих землях в те времена, когда это была территория Восточной Пруссии. Мы не проехали и мимо самого крупного населенного пункта в окрестностях Августовского канала — агрогородка Сопоцкин — местечка, где немыслимо сплелись эпохи, культуры, языки и народные традиции. Одна из главных его достопримечательностей — предместье Теолин, где находится костел Успения Пресвятой Девы Марии и Св. Иосафата Кунцевича. На окраине поселка находится самое старое еврейское кладбище в Беларуси, а на католическом есть захоронения польских солдат 1939 года, там же можно увидеть памятники архитектуры — две неоготические часовни–усыпальницы позапрошлого века.

 Мы побывали на одном из тринадцати фортов Гродненской крепости и узнали историю строительства цитадели, перелистнули странички трагичной истории форта №2 во времена Первой мировой и Великой Отечественной войн. Увидели и узнали историю еще одних фортификационных сооружений периода Второй мировой войны — ДОТов 68–го Гродненского укрепрайона — части так называемой Линии Молотова.

 А еще в агрогородке Сопоцкин можно своими руками сделать сувенир на память: поучаствовать в мастер–классе по росписи писанок, ведь этот край издавна славится традицией росписи пасхальных яиц. Мастерство сопоцкинской писанки передается  из поколения в поколение, в настоящее время включено  в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси.  В музее нам рассказали о мастерах писанки, секретах её изготовления, также провели мастер-класс с участием всех желающих. Вышли из музея все с твёрдым намерением к следующему празднику Пасхи расписать яйца сопоцкинскими узорами.  

5 2 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Стефания Черницкая

Было интересно и весело

Виктория Новик
1 год назад

Это очень интересная и необычная экскурсия!

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x